IA sin censura · imagen · Google DeepMind

Nano Banana Pro: prompts, casos de uso y ejemplos

Preguntar a la IA ▾

Nano Banana Pro es el modelo de imagen de nivel Pro de Google DeepMind, conocido por el texto nítido en pósteres, las infografías precisas, las fotos de grupo coherentes de hasta cinco personas y el 4K nativo. Esta página es una guía práctica: una fórmula de prompt, más de veinte prompts para copiar ordenados por escenario, recetas por sector y soluciones a los fallos habituales. Es un modelo de Google con filtros y sin versión sin censura.

  • Gratis para empezar
  • Sin filtros
  • En el navegador
Abrir el editor de imágenes para adultos →Diseñadora en un escritorio de estudio revisando un póster bilingüe nítido y una infografía en un monitor grande, ilustrando la generación de imágenes con Nano Banana Pro

Datos clave de un vistazo

Desarrollador
Google DeepMind
ID del modelo en la API
gemini-3-pro-image
Lanzamiento
Versión preliminar el 20 nov 2025; disponibilidad general el 28 may 2026
Entrada / salida
Entrada de texto e imágenes; salida de imágenes y texto
Resolución
1K, 2K, 4K
Referencias
Hasta 14; 5 personas, 6 objetos, 3 estilos
Pesos abiertos
No, modelo cerrado y alojado
¿Sin censura?
No, se aplican las políticas de Google y SynthID

Generador de imágenes alternativo a Nano Banana Pro (sin censura)

Texto a imagen

Describe la imagen que quieres. Añade una foto de referencia para editarla o déjalo vacío para texto a imagen.

Prueba un prompt

Los prompts de ejemplo están en inglés, que da los resultados más fiables.

¿Qué es Nano Banana Pro?

Es el nivel Pro de la serie de modelos de imagen Nano Banana de Google DeepMind. Los desarrolladores lo ven como gemini-3-pro-image, y planifica cada imagen con el razonamiento de Gemini de Google antes de dibujarla. Google lo anunció el 20 de noviembre de 2025 como versión preliminar de pago y lo lanzó de forma general el 28 de mayo de 2026. Lee texto y hasta 14 imágenes de referencia, devuelve imágenes y texto, renderiza en 1K, 2K o 4K y puede consultar resultados en directo de la Búsqueda de Google para gráficos y mapas. Google lo ofrece en conjunto a través de la app Gemini, Google AI Studio, Vertex AI, Google Ads y Workspace; la API es solo una de esas vías. Es un modelo cerrado y alojado, sin pesos abiertos.

Por qué la gente busca Nano Banana Pro sin censura

Todas las vías de acceso al modelo se rigen por la política de usos prohibidos de IA generativa de Google. Los prompts sobre desnudos, lencería o retoques corporales suelen rechazarse, se añaden filtros de seguridad a nivel de producto y cada imagen lleva una marca de agua invisible SynthID. Por eso la gente busca una versión sin censura o "sin filtro". Google no la ofrece y nosotros no compartimos trucos para saltarse los filtros. Si necesitas imágenes para adultos (18+), puedes crearlas aquí: el editor de imágenes de Spicy AI ofrece una generación sin censura similar para adultos que editan imágenes que tienen derecho a usar.

¿Necesitas imágenes para adultos que los filtros de Google rechazan? Prueba el generador alternativo de Spicy AI.

Abrir el editor de imágenes

Dónde se sitúa el modelo Pro en la familia Nano Banana

Nano Banana es ahora una familia de cinco modelos de imagen de Google, y las páginas de terceros a menudo los confunden. El Nano Banana original es el rápido modelo Gemini 2.5 Flash Image. Después llegó el nivel Pro, centrado en la calidad, el texto y el razonamiento. Nano Banana 2.1, lanzado en octubre de 2026, es ahora el modelo cotidiano que recomienda Google, aunque el nivel Pro sigue siendo estable y sin fecha de retirada. En la práctica, eso significa que el modelo Pro se elige para tareas concretas y no por defecto.

ModeloLanzamientoConocido porEstado
Nano Banana2 oct 2025Ediciones rápidas y baratasRetirada prevista para el 15 mar 2027
Nano Banana Pro20 nov 2025 (versión preliminar)Texto, infografías, grupos de 5 personas, 4KEstable desde el 28 may 2026
Nano Banana 22026Velocidad Flash con mejor calidadEstable; Google sugiere pasar a 2.1
Nano Banana 2 Lite30 jun 2026Trabajo en volumen con poco presupuestoDisponible
Nano Banana 2.16 oct 2026Nuevo modelo por defecto para la mayoría de proyectosModelo Flash principal actual

Las fechas siguen la página de obsolescencias de la API de Gemini y el anuncio de disponibilidad general de Google Cloud. El antiguo ID de la versión preliminar se retiró el 25 de junio de 2026.

La fórmula del prompt: escribe un briefing, no una lista de etiquetas

Como el modelo razona sobre la petición antes de dibujar, responde mejor a frases completas que a etiquetas separadas por comas. Piensa en el prompt como un breve briefing creativo con seis apartados. Rara vez los necesitas todos, pero cada apartado que rellenas elimina una suposición. Escribe los apartados en lenguaje sencillo, pon entre comillas el texto que deba aparecer y termina indicando qué no debe cambiar cuando edites una imagen existente.

ApartadoQué escribirEjemplo
ObjetivoPara qué es la imagenUn anuncio de Instagram 4:5 para una marca de café
SujetoQuién o qué, con los detalles claveUn barista adulto con delantal verde sosteniendo un latte
EscenarioLugar, momento, ambienteCafetería de esquina soleada, por la mañana, relajada
Cámara y luzObjetivo, ángulo, iluminación, profundidad de campo50 mm, a la altura de los ojos, luz suave de ventana, enfoque poco profundo
TextoPalabras exactas entre comillas, más idioma y estilo de fuenteTitular "Morning Ritual" en una serif gruesa
RestriccionesQué debe quedar fijo o evitarseDeja vacía la zona del logo; sin personas adicionales

Biblioteca de prompts: 12 prompts para copiar por escenario

Estos prompts están pensados para los puntos fuertes del nivel Pro: tipografía legible, maquetaciones, imágenes de referencia y control de estilo de estudio. Sustituye las partes entre corchetes, mantén la estructura y haz borradores en 1K antes de renderizar la versión final en 2K o 4K. Todas las personas descritas son adultas. La columna de la derecha explica por qué funciona cada prompt, para que puedas adaptar la idea en lugar de copiarla al pie de la letra.

EscenarioPromptPor qué funciona
Póster de eventoUn póster 2:3 de noche de jazz, titular "BLUE NOTE FRIDAY" en letras altas y condensadas, fecha "Nov 14" debajo, silueta de un saxofonista, paleta azul marino y doradoEl texto entre comillas más una descripción de la fuente da una tipografía limpia y bien escrita
Cartel bilingüeUn vinilo para escaparate que diga "Fresh Bread" con "焼きたてパン" debajo, letras doradas pintadas a mano sobre cristalNombrar los dos idiomas mantiene legibles ambas escrituras
Maqueta de productoFrasco de cosmética negro mate con la etiqueta "NOIR SERUM" sobre piedra mojada, softbox de estudio desde la izquierda, 4K, etiqueta perfectamente legibleSeparar el texto de la etiqueta de la escena mantiene nítido el envase
Ficha de recetaUna ficha de receta 3:4 de "Shakshuka" con 5 pasos numerados, lista de ingredientes a la izquierda y foto cenital de la sartén a la derechaLas zonas de maquetación explícitas evitan que el texto se superponga a la foto
InfografíaUna infografía 9:16 titulada "How Coffee Is Made" con 6 etapas rotuladas desde la cereza hasta la taza, iconos planos, fondo cremaContar los pasos controla cuántos paneles aparecen
Gráfico de datosUn gráfico de barras limpio con [tus cifras], título "Q3 Sales", etiquetas de ejes y valores en cada barra, azul corporativoAporta tú las cifras para que el modelo no se las invente
Mapa con BúsquedaUsando información actual, un mapa turístico del centro de Lisboa que marque 5 miradores famosos con etiquetas de nombrePedir datos actuales activa la fundamentación con la Búsqueda cuando está habilitada
Hoja de personajeHoja de personaje de la mujer adulta de la imagen 1: vistas frontal, lateral y trasera, tres expresiones, anotaciones del vestuario, fondo grisUna referencia más vistas fijas da una hoja de personaje reutilizable
Foto de grupoLos cinco adultos de las imágenes 1 a 5 en una fiesta en una azotea, en una fila suelta, todos mirando a cámara, mantén cada cara idénticaCinco personas es el límite de coherencia documentado para este nivel
Transferencia de estiloRepinta la foto 1 con el estilo de las imágenes 2 y 3: acuarela suelta, textura de papel cálida, mantén la composiciónSe admiten hasta tres referencias de estilo
StoryboardUn storyboard de 6 viñetas de un mensajero adulto corriendo por una ciudad lluviosa de noche, viñetas numeradas con pies de una líneaEl texto y las imágenes intercalados se adaptan a historias secuenciales
Portada de revistaPortada de revista de moda, cabecera "ATELIER", titulares de portada a la izquierda, modelo adulta con traje rojo entallado, fondo de estudioLa cabecera y los titulares de portada son pruebas clásicas de renderizado de texto

Prompts con varias referencias: 14 imágenes, 5 personas y 3 estilos

El modelo Pro acepta hasta 14 imágenes de referencia por petición. La tabla de Google lo divide en hasta 6 objetos con alta fidelidad, hasta 5 personas coherentes y hasta 3 referencias de estilo. Esas plazas para cinco personas y tres estilos siguen siendo donde destaca el nivel Pro; Nano Banana 2.1 mantiene coherentes a cuatro personas y Google no indica plazas de estilo para él. El truco es asignar a cada imagen una función en el prompt y describir posiciones, para que el modelo nunca tenga que adivinar quién es quién.

  • Asigna funciones: "La imagen 1 es Mia, la imagen 2 es Leo, la imagen 3 es la chaqueta, la imagen 4 define el estilo."
  • Coloca a las personas: "Mia a la izquierda sosteniendo la carta, Leo detrás de ella mirando a cámara."
  • Fija lo importante: "Mantén las caras, los peinados y el color de la chaqueta exactamente como en las referencias."
  • Lookbook de moda: "Viste a la modelo de la imagen 1 con el abrigo de la imagen 2 y las botas de la imagen 3, plano de estudio de cuerpo entero."
  • Kit de marca: "Usa la paleta y la textura de las imágenes 4 a 6 para un conjunto de tres fondos de banner a juego."
  • Cuenta con desviaciones a partir de cinco caras, y regenera en lugar de editar en exceso una mala foto de grupo.
Cinco modelos adultos con conjuntos coordinados posando juntos en un estudio fotográfico luminoso, rodeados de fotos de referencia y muestras de tela

Prompts de edición: reiluminar, cambiar el ángulo y localizar

Mucha gente usa el modelo más como editor de fotos que como generador. Sube una imagen, di exactamente qué cambiar y, igual de importante, qué mantener. Las ediciones cortas y con un solo objetivo funcionan mejor que una larga lista de cambios, así que encadénalas: primero corrige la luz, luego el ángulo y después el texto. Estos patrones cubren las ediciones más solicitadas:

  • Reiluminar: "Cambia la escena a la hora azul con luz cálida de ventana; mantén la pose, el vestuario y el fondo."
  • De día a noche: "Convierte esta foto de calle en una noche lluviosa con reflejos de neón; mantén todos los edificios."
  • Movimiento de cámara: "Muestra el mismo producto desde un ángulo alto de 45 grados con poca profundidad de campo."
  • Etalonaje: "Aplica un etalonaje cinematográfico apagado en verde azulado y naranja; no cambies los tonos de piel."
  • Localizar: "Traduce todo el texto de esta carta al español; mantén sin cambios las fuentes, la maquetación, las fotos y los precios."
  • Limpiar: "Elimina a las personas del fondo y rellena el espacio con un pavimento a juego."

Guías por sector: quién lo usa y cómo

El nivel Pro encontró su público en equipos que necesitan que las palabras y las caras salgan bien a la primera. Google lo integró en Google Ads, Slides y Vids, y los diseñadores acceden a él a través de Google AI Studio y ComfyUI. En su lanzamiento, los analistas elogiaron sobre todo su renderizado de texto y su conocimiento del mundo real; comentarios posteriores señalaron que el modelo 2.1, más barato, lo superó en las propias pruebas de Google. Así lo aprovechan distintos sectores:

SectorRecurso típicoAjuste que ayuda
Comercio electrónicoFotos de producto, envases, banners para marketplacesReferencias de objetos para etiquetas exactas; 4K para hacer zoom
PublicidadConjuntos de anuncios localizados en varios idiomasPrompts de edición y traducción que mantienen la maquetación
Educación y mediosInfografías explicativas, diagramas, cronologíasFundamentación con la Búsqueda más tus propias cifras
Microdramas y cómicsHojas de personaje, storyboards, portadasHasta 5 personajes coherentes por imagen
Moda y bellezaLookbooks, conceptos de prueba virtual, ambientes de campañaHasta 3 referencias de estilo para una identidad visual
Restaurantes y comerciosCartas, carteles de escaparate, pósteresTexto entre comillas e idiomas indicados
Inmobiliaria e interiorismoImágenes de día a noche y estancias redecoradasEdiciones de iluminación y de ángulo de cámara
Póster infográfico educativo y limpio con diagramas rotulados y titulares en negrita colgado en una pared, que muestra el renderizado de texto con IA para maquetaciones

Problemas habituales y cómo solucionarlos

La ficha del modelo de Google es inusualmente franca sobre sus puntos débiles: el texto pequeño se ve borroso en 1K, los párrafos largos y los documentos de página completa siguen siendo poco fiables, la coherencia de personajes no siempre es perfecta, las ediciones con máscara o garabatos pueden seguirse solo en parte y dejar marcas, la izquierda y la derecha pueden intercambiarse y las ediciones a veces copian partes de la imagen de entrada. Su conocimiento termina en enero de 2025 salvo que la fundamentación con la Búsqueda esté activada. La mayoría tiene una solución práctica:

ProblemaSolución
El texto pequeño se ve borrosoRenderiza la maquetación aprobada en 2K o 4K en lugar de escalar un borrador en 1K
El texto largo sale ilegibleMantén breve el texto en la imagen; añade los párrafos después en la herramienta de maquetación
Las caras se desvían en un grupoLimítate a cinco personas o menos y nombra cada imagen de referencia
Izquierda y derecha intercambiadasDescribe la posición respecto a objetos: "junto a la ventana" en vez de "a la izquierda"
La edición ignoró parte de una máscaraHaz un cambio por petición y descríbelo también con palabras
Datos desactualizados en un gráficoAporta tú los datos o activa la fundamentación con la Búsqueda

Pro frente a Nano Banana 2.1 y Nano Banana 2

En la propia ficha del modelo Nano Banana 2.1 de Google, 2.1 supera al nivel Pro en todas las tareas de preferencia humana que figuran. Son valoraciones comparativas realizadas por el propio fabricante, no pruebas independientes, pero cambian la opción por defecto: empieza los proyectos nuevos con 2.1 y reserva el modelo Pro para las tareas en las que sus especificaciones siguen ganando.

  • Elige el nivel Pro para cinco personas coherentes, hasta tres referencias de estilo o salida de texto e imagen intercalados.
  • Mantenlo si un flujo de trabajo existente ya supera tus controles, y haz pruebas A/B antes de migrar.
  • Elige 2.1 para proyectos nuevos, infografías, edición intensiva, entrada de vídeo o grandes volúmenes.
Métrica de la ficha del modelo (Elo)2.1 (con razonamiento)Nano Banana 2Nivel Pro
Preferencia general1050990935
Diseño de infografías1048961912
Edición general1026938939
Coherencia de varios personajes11069781011
Edición con máscara y garabatos1049965927
Estilización1062991990

Las puntuaciones proceden de la ficha del modelo Nano Banana 2.1 publicada por Google DeepMind.

Cómo acceder: cuota gratuita, límites de uso y ComfyUI

Los usuarios habituales abren la app Gemini, eligen crear imágenes y seleccionan el modelo Thinking. Las cuentas gratuitas reciben una cuota pequeña y después pasan al Nano Banana original; las suscripciones Google AI Plus, Pro y Ultra aumentan el límite, pero Google no publica el número exacto de imágenes por plan. Los desarrolladores llaman a gemini-3-pro-image a través de Google AI Studio, la API de Gemini o Vertex AI, donde no hay nivel gratuito y se factura por token. La plantilla de ComfyUI es un nodo de partner que llama a la API de Google con créditos; no ejecuta nada en tu GPU. Las imágenes de las cuentas gratuitas y de Google AI Pro muestran una marca de agua visible de Gemini, Ultra y AI Studio la eliminan, y SynthID permanece en todas las imágenes. Las páginas que prometen uso ilimitado, gratuito y sin registro rara vez publican su cuota, así que lee antes sus condiciones.

¿Existe una versión sin censura o de código abierto?

No, en ambos casos. El modelo no tiene versión sin censura, NSFW ni sin filtros, ningún canal tiene un interruptor que desactive la política de uso y las condiciones de la API de Google prohíben eludir las medidas de seguridad. Los sitios que venden un plan "Pro sin filtro" suelen referirse a su propio nivel de suscripción o revenden la API de Google bajo las normas de Google. Google tampoco ha publicado los pesos ni una versión offline; las muchas subidas de "nano banana" en Hugging Face son paquetes de prompts o LoRA sobre modelos abiertos como Qwen-Image-Edit. Si necesitas generación local, modelos de pesos abiertos como Qwen-Image-Edit-2509 y FLUX.2 [klein] 4B se publican bajo Apache-2.0, con sus propias licencias y obligaciones legales.

Prompts para adultos en la alternativa de Spicy AI

El editor de imágenes de Spicy AI es una herramienta independiente, solo para adultos, para las imágenes que Google filtra. Ofrece una generación de imágenes sin censura similar, y la fórmula de prompt tipo briefing anterior se aplica bien. Abre el editor, elige texto a imagen o sube una referencia que tengas derecho a usar, y prueba ideas como estas:

  • "Portada retro de revista pin-up de una mujer adulta con bañador rojo de lunares, titular 'SUMMER HEAT', estilo de impresión de los años 50."
  • "Retrato boudoir de un hombre adulto con camisa de seda abierta, luz de ventana en la hora azul, poca profundidad de campo, grano de película."
  • "Cinco amigos adultos vestidos de lino blanco en la cubierta de un yate al atardecer, foto de moda editorial, caras coherentes."
  • "Hoja de personaje de un pícaro adulto con armadura de cuero negro: vistas frontal, lateral y trasera, tres expresiones."

Genera imágenes para adultos (18+) sin los filtros de Google, empezando gratis.

Empezar a generar

Qué puedes crear

Sesiones glamour en grupo

Reúne a varios modelos adultos ficticios en una misma escena de bañador o ropa de noche con un look fijo.

Hojas de personaje estilizadas

Crea las vistas, expresiones y vestuarios de un personaje adulto en un estilo artístico coherente.

Pin-ups y portadas de revista

Combina titulares llamativos con modelos adultos para pósteres retro y conceptos de portada.

Consejos de prompt para lograr el estilo de Nano Banana Pro

  1. Escribe un briefing: objetivo, sujeto, escenario, cámara y luz, texto, restricciones.
  2. Pon entre comillas las palabras que deban aparecer e indica su idioma.
  3. Asigna una función a cada imagen de referencia y describe dónde está cada persona.
  4. Haz borradores pequeños y renderiza a mayor tamaño solo la maquetación aprobada.
  5. Indica que todas las personas mostradas son adultas (18+) y edita solo fotos que tengas derecho a usar.

Usar Nano Banana Pro oficial vs generar en línea en Spicy AI

Servicio oficialSpicy AI en línea
Filtros de contenidoLos define Google DeepMindSin filtros de contenido
Pesos abiertosNoNo hace falta: funciona en el navegador
Precio para empezarDepende del planPlan gratuito disponible
  • Texto a imagen a partir de un prompt
  • Edición imagen a imagen con una foto de referencia
  • Hasta 4 imágenes por generación en varios formatos

Preguntas frecuentes

¿Nano Banana Pro es lo mismo que Gemini 3 Pro Image?

Sí. Nano Banana Pro es el nombre comercial y Gemini 3 Pro Image (gemini-3-pro-image) es su nombre para desarrolladores. No es el Nano Banana original, que es Gemini 2.5 Flash Image.

¿Cuál es la mejor estructura de prompt?

Un briefing breve: objetivo, sujeto, escenario, cámara e iluminación, texto entre comillas y restricciones. Las frases completas funcionan mejor que las listas de etiquetas.

¿Es el modelo Pro mejor que Nano Banana 2.1?

En general, no. La ficha del modelo 2.1 de Google lo puntúa por encima en todas las tareas que figuran. El nivel Pro sigue manteniendo coherentes a cinco personas en lugar de cuatro, acepta hasta tres referencias de estilo y genera texto e imágenes intercalados.

¿Puede generar vídeo?

No. Produce imágenes y texto. Para animar una imagen fija, usa una herramienta aparte, como la página de imagen a vídeo de Spicy AI.

¿Admite 4K?

Sí, renderiza en 1K, 2K o 4K. Cuando se anunció la disponibilidad general, el 4K seguía en versión preliminar; la documentación actual de Google lo indica como disponible.

¿Puedo usar las imágenes con fines comerciales?

Las condiciones de la API de Google dicen que Google no reclama la propiedad del contenido original que generas, pero debes cumplir sus condiciones y su política de uso, y Google puede producir imágenes similares para otras personas.

¿Existe una versión sin censura?

No. Las políticas de Google y SynthID se aplican en todas partes. Para generar contenido para adultos puedes usar el editor de imágenes de Spicy AI, que ofrece una generación sin censura similar.

¿Spicy AI está afiliada a Google DeepMind?

No. Spicy AI es una plataforma independiente y no está afiliada ni respaldada por Google DeepMind. Nano Banana Pro es una marca registrada de su propietario.

¿Es gratis?

Puedes empezar gratis con generaciones diarias y comprar créditos cuando necesites más.

Fuentes

Sign in

Welcome to Spicy AI

or