IA sem censura · imagem · Google DeepMind

Nano Banana Pro: Prompts, Casos de Uso e Exemplos

Perguntar à IA ▾

Nano Banana Pro é o modelo de imagem de nível Pro do Google DeepMind, conhecido por texto nítido em pôsteres, infográficos precisos, fotos em grupo consistentes com até cinco pessoas e 4K nativo. Esta página é um guia prático: uma fórmula de prompt, mais de vinte prompts prontos para copiar organizados por cenário, receitas por setor e soluções para falhas comuns. É um modelo do Google com filtros e sem versão sem censura.

  • Grátis para começar
  • Sem filtros
  • No navegador
Abrir o editor de imagens adultas →Designer em uma mesa de estúdio revisando um pôster bilíngue nítido e um infográfico em um monitor grande, ilustrando a geração de imagens do Nano Banana Pro

Fatos principais em resumo

Desenvolvedor
Google DeepMind
ID do modelo na API
gemini-3-pro-image
Lançamento
Prévia em 20/11/2025; disponibilidade geral em 28/05/2026
Entrada / saída
Entrada de texto e imagens; saída de imagens e texto
Resolução
1K, 2K, 4K
Referências
Até 14; 5 pessoas, 6 objetos, 3 estilos
Pesos abertos
Não, modelo fechado e hospedado
Sem censura?
Não, valem as políticas do Google e o SynthID

Gerador de Imagens Alternativo ao Nano Banana Pro (Sem Censura)

Texto para imagem

Descreva a imagem que você quer. Adicione uma foto de referência para editá-la ou deixe vazio para texto para imagem.

Experimente um prompt

Os prompts de exemplo estão em inglês, que dá os resultados mais confiáveis.

O que é o Nano Banana Pro?

É o nível Pro da série de imagens Nano Banana do Google DeepMind. Os desenvolvedores o conhecem como gemini-3-pro-image, e ele planeja cada imagem com o raciocínio do Gemini antes de desenhar. O Google o anunciou em 20 de novembro de 2025 como prévia paga e o tornou disponível para o público geral em 28 de maio de 2026. Ele lê texto e até 14 imagens de referência, retorna imagens e texto, renderiza em 1K, 2K ou 4K e pode consultar resultados ao vivo da Pesquisa Google para gráficos e mapas. O Google o oferece pelo app Gemini, Google AI Studio, Vertex AI, Google Ads e Workspace; a API é apenas um desses caminhos. É um modelo fechado e hospedado, sem pesos abertos.

Por que as pessoas procuram o Nano Banana Pro sem censura

Todo acesso ao modelo segue a política de uso proibido de IA generativa do Google. Prompts sobre nudez, lingerie ou edições do corpo costumam ser recusados, há filtros de segurança adicionais em cada produto e toda imagem leva uma marca d'água invisível SynthID. É por isso que as pessoas procuram uma versão sem censura ou "sem filtro". O Google não oferece isso, e nós não compartilhamos truques para burlar as regras. Se você precisa de imagens adultas (18+), pode criá-las aqui: o editor de imagens da Spicy AI oferece geração sem censura semelhante para adultos que editam imagens que têm o direito de usar.

Precisa de imagens adultas que os filtros do Google rejeitam? Experimente o gerador alternativo da Spicy AI.

Abrir editor de imagens

Onde o modelo Pro se encaixa na família Nano Banana

Nano Banana agora é uma família de cinco modelos de imagem do Google, e páginas de terceiros costumam confundi-los. O Nano Banana original é o rápido Gemini 2.5 Flash Image. O nível Pro veio em seguida, com foco em qualidade, texto e raciocínio. O Nano Banana 2.1, lançado em outubro de 2026, é hoje o modelo recomendado pelo Google para o dia a dia, mas o nível Pro continua estável e sem data de desativação. Na prática, você ainda escolhe o modelo Pro para tarefas específicas, não como padrão.

ModeloLançamentoMais conhecido porStatus
Nano Banana2 de out. de 2025Edições rápidas e baratasDesativação prevista para 15 de mar. de 2027
Nano Banana Pro20 de nov. de 2025 (prévia)Texto, infográficos, grupos de 5 pessoas, 4KEstável desde 28 de maio de 2026
Nano Banana 22026Velocidade Flash com qualidade melhorEstável; o Google sugere migrar para o 2.1
Nano Banana 2 Lite30 de jun. de 2026Trabalho em volume com orçamento baixoDisponível
Nano Banana 2.16 de out. de 2026Novo padrão para a maioria dos projetosAtual modelo Flash principal

As datas seguem a página de descontinuações da API Gemini e o anúncio de disponibilidade geral do Google Cloud. O antigo ID de prévia foi desativado em 25 de junho de 2026.

A fórmula do prompt: escreva um briefing, não uma lista de tags

Como o modelo raciocina sobre o pedido antes de desenhar, ele responde melhor a frases completas do que a tags separadas por vírgula. Pense no prompt como um breve briefing criativo com seis campos. Raramente você precisa de todos, mas cada campo preenchido elimina um palpite. Escreva os campos em linguagem simples, coloque entre aspas o texto que deve aparecer e termine com o que não pode mudar ao editar uma imagem existente.

CampoO que escreverExemplo
ObjetivoPara que serve a imagemUm anúncio 4:5 para Instagram de uma marca de café
TemaQuem ou o quê, com detalhes-chaveUm barista adulto de avental verde segurando um latte
CenárioLugar, hora, climaCafé de esquina ensolarado, de manhã, descontraído
Câmera e luzLente, ângulo, iluminação, profundidade de campo50mm, altura dos olhos, luz suave de janela, foco raso
TextoPalavras exatas entre aspas, idioma e estilo de fonteTítulo "Morning Ritual" em serifa negrito
RestriçõesO que deve ficar fixo ou ser evitadoDeixe a área do logo vazia; sem pessoas extras

Biblioteca de prompts: 12 prompts para copiar por cenário

Estes prompts foram escritos para os pontos fortes do nível Pro: tipografia legível, layouts, imagens de referência e controle de estúdio. Substitua as partes entre colchetes, mantenha a estrutura e faça rascunhos em 1K antes de renderizar a versão final em 2K ou 4K. Todas as pessoas descritas são adultas. A coluna da direita explica por que cada prompt funciona, para que você adapte a ideia em vez de copiá-la palavra por palavra.

CenárioPromptPor que funciona
Pôster de eventoUm pôster 2:3 de noite de jazz, título "BLUE NOTE FRIDAY" em letras altas e condensadas, data "Nov 14" abaixo, silhueta de saxofonista, paleta azul-marinho e douradaTexto entre aspas com descrição da fonte gera tipografia limpa e escrita corretamente
Placa bilíngueUm adesivo de vitrine com "Fresh Bread" e "焼きたてパン" logo abaixo, letras douradas pintadas à mão no vidroNomear dois idiomas mantém ambas as escritas legíveis
Mockup de produtoFrasco preto fosco de skincare com o rótulo "NOIR SERUM" sobre pedra molhada, softbox de estúdio à esquerda, 4K, rótulo perfeitamente legívelSeparar o texto do rótulo da cena mantém a embalagem nítida
Cartão de receitaUm cartão de receita 3:4 para "Shakshuka" com 5 passos numerados, lista de ingredientes à esquerda e foto da panela vista de cima à direitaZonas de layout explícitas evitam que o texto se sobreponha à foto
InfográficoUm infográfico 9:16 intitulado "How Coffee Is Made" com 6 etapas rotuladas do grão à xícara, ícones flat, fundo cremeContar as etapas controla quantos painéis aparecem
Gráfico de dadosUm gráfico de barras limpo com [seus números], título "Q3 Sales", rótulos nos eixos e valores em cada barra, azul corporativoForneça os números você mesmo para que o modelo não os invente
Mapa com PesquisaUsando informações atuais, um mapa turístico do centro de Lisboa marcando 5 mirantes famosos com rótulos de nomePedir fatos atuais aciona o embasamento na Pesquisa quando ele está ativado
Ficha de personagemFicha de personagem da mulher adulta da imagem 1: vistas de frente, de lado e de costas, três expressões, destaques do figurino, fundo cinzaUma referência mais vistas fixas gera uma ficha de elenco reutilizável
Foto em grupoOs cinco adultos das imagens 1 a 5 em uma festa no terraço, em uma fileira solta, todos olhando para a câmera, mantenha cada rosto idênticoCinco pessoas é o limite documentado de consistência deste nível
Transferência de estiloRepinte a foto 1 no estilo das imagens 2 e 3: aquarela solta, textura de papel quente, mantenha a composiçãoSão suportadas até três referências de estilo
StoryboardUm storyboard de 6 painéis de um entregador adulto correndo por uma cidade chuvosa à noite, painéis numerados com legendas de uma linhaTexto e imagens intercalados combinam com histórias sequenciais
Capa de revistaCapa de revista de moda, logotipo "ATELIER", chamadas à esquerda, modelo adulta em terno vermelho sob medida, fundo de estúdioLogotipo e chamadas de capa são testes clássicos de renderização de texto

Prompts com várias referências: 14 imagens, 5 pessoas e 3 estilos

O modelo Pro aceita até 14 imagens de referência por pedido. A tabela do Google divide isso em até 6 objetos com alta fidelidade, até 5 pessoas mantidas consistentes e até 3 referências de estilo. Esses espaços para cinco pessoas e três estilos ainda são onde o nível Pro se destaca; o Nano Banana 2.1 mantém quatro pessoas consistentes e o Google não lista espaços de estilo para ele. O segredo é dar a cada imagem uma função no prompt e descrever posições, para que o modelo nunca precise adivinhar quem é quem.

  • Defina papéis: "A imagem 1 é a Mia, a imagem 2 é o Leo, a imagem 3 é a jaqueta, a imagem 4 define o estilo."
  • Posicione as pessoas: "Mia à esquerda segurando o cardápio, Leo atrás dela olhando para a câmera."
  • Fixe o que importa: "Mantenha rostos, penteados e a cor da jaqueta exatamente como nas referências."
  • Lookbook de moda: "Vista a modelo da imagem 1 com o casaco da imagem 2 e as botas da imagem 3, foto de corpo inteiro em estúdio."
  • Kit de marca: "Use a paleta e a textura das imagens 4 a 6 para um conjunto de três fundos de banner combinando."
  • Espere desvios acima de cinco rostos e gere de novo em vez de editar demais uma foto em grupo ruim.
Cinco modelos adultos com roupas coordenadas posando juntos em um estúdio fotográfico iluminado, cercados por fotos de referência e amostras de tecido

Prompts de edição: reiluminar, mudar o ângulo e localizar

Muita gente usa o modelo mais como editor de fotos do que como gerador. Envie uma imagem, diga exatamente o que mudar e, tão importante quanto, o que manter. Edições curtas e com um único objetivo funcionam melhor do que uma longa lista de mudanças, então encadeie-as: primeiro a luz, depois o ângulo, depois o texto. Estes padrões cobrem as edições mais pedidas:

  • Reiluminar: "Mude a cena para a hora azul com luz quente de janela; mantenha a pose, a roupa e o fundo."
  • Dia para noite: "Transforme esta foto de rua em uma noite chuvosa com reflexos de neon; mantenha todos os prédios."
  • Movimento de câmera: "Mostre o mesmo produto de um ângulo alto de 45 graus com profundidade de campo rasa."
  • Correção de cor: "Aplique uma gradação cinematográfica suave em azul-petróleo e laranja; não altere os tons de pele."
  • Localizar: "Traduza todo o texto deste cardápio para o espanhol; mantenha fontes, layout, fotos e preços inalterados."
  • Limpeza: "Remova as pessoas ao fundo e preencha o espaço com calçada correspondente."

Guias por setor: quem usa e como

O nível Pro encontrou seu público em equipes que precisam que palavras e rostos saiam certos de primeira. O Google o integrou ao Google Ads, Slides e Vids, e designers o acessam pelo Google AI Studio e pelo ComfyUI. No lançamento, os analistas elogiaram sobretudo a renderização de texto e o conhecimento do mundo real; comentários posteriores notaram que o modelo 2.1, mais barato, o superou nos próprios testes do Google. Veja como diferentes áreas o colocam em prática:

ÁreaMaterial típicoConfiguração que ajuda
E-commerceFotos de produto, embalagens, banners de marketplaceReferências de objeto para rótulos exatos; 4K para zoom
PublicidadeConjuntos de anúncios localizados em vários idiomasPrompts de editar e traduzir que mantêm o layout
Educação e mídiaInfográficos explicativos, diagramas, linhas do tempoEmbasamento na Pesquisa mais seus próprios números
Microdramas e quadrinhosFichas de personagem, storyboards, capasAté 5 membros de elenco consistentes por imagem
Moda e belezaLookbooks, conceitos de provador virtual, moods de campanhaAté 3 referências de estilo para uma identidade visual
Restaurantes e varejoCardápios, placas de vitrine, pôsteresTexto entre aspas e idiomas nomeados
Imóveis e interioresImagens de dia para noite e ambientes reestilizadosEdições de iluminação e de ângulo de câmera
Pôster de infográfico educativo limpo com diagramas rotulados e títulos em negrito preso a uma parede, mostrando a renderização de texto por IA em layouts

Problemas comuns e como resolvê-los

O model card do Google é incomumente franco sobre os pontos fracos: texto pequeno fica borrado em 1K, parágrafos longos e documentos de página inteira ainda são pouco confiáveis, a consistência de personagens nem sempre é perfeita, edições com máscara ou rabisco podem ser seguidas só em parte e deixar marcas, esquerda e direita podem ser trocadas e as edições às vezes copiam partes da imagem de entrada. Seu conhecimento termina em janeiro de 2025, a menos que o embasamento na Pesquisa esteja ativado. A maioria desses problemas tem uma solução prática:

ProblemaSolução
Texto pequeno borradoRenderize o layout aprovado em 2K ou 4K em vez de ampliar um rascunho em 1K
Textos longos saem embaralhadosMantenha curto o texto na imagem; coloque os parágrafos depois na ferramenta de layout
Rostos mudam em um grupoFique em cinco pessoas ou menos e nomeie cada imagem de referência
Esquerda e direita trocadasDescreva a posição em relação a objetos: "ao lado da janela" em vez de "à esquerda"
A edição ignorou parte da máscaraFaça uma mudança por pedido e descreva-a também em palavras
Dados desatualizados em um gráficoForneça os dados você mesmo ou ative o embasamento na Pesquisa

Pro vs. Nano Banana 2.1 e Nano Banana 2

No próprio model card do Nano Banana 2.1 publicado pelo Google, o 2.1 supera o nível Pro em todas as tarefas de preferência humana listadas. São avaliações lado a lado feitas pelo fabricante, não testes independentes, mas mudam o padrão: comece novos projetos no 2.1 e mantenha o modelo Pro para as tarefas em que suas especificações ainda vencem.

  • Escolha o nível Pro para cinco pessoas consistentes, até três referências de estilo ou saída com texto e imagem intercalados.
  • Mantenha-o se um fluxo de trabalho existente já passa nos seus testes e faça testes A/B antes de migrar.
  • Escolha o 2.1 para novos projetos, infográficos, edição intensa, entrada de vídeo ou alto volume.
Métrica do model card (Elo)2.1 (thinking)Nano Banana 2Nível Pro
Preferência geral1050990935
Design de infográficos1048961912
Edição geral1026938939
Consistência de vários personagens11069781011
Edição com máscara e rabisco1049965927
Estilização1062991990

As pontuações vêm do model card do Nano Banana 2.1 publicado pelo Google DeepMind.

Como acessar: cota gratuita, limites de uso e ComfyUI

Usuários comuns abrem o app Gemini, escolhem criar imagem e selecionam o modelo Thinking. Contas gratuitas recebem uma pequena cota e depois voltam ao Nano Banana original; as assinaturas Google AI Plus, Pro e Ultra aumentam o limite, mas o Google não publica o número exato de imagens por plano. Desenvolvedores chamam o gemini-3-pro-image pelo Google AI Studio, pela API Gemini ou pela Vertex AI, onde não há nível gratuito e a cobrança é por token. O template do ComfyUI é um nó de parceiro que chama a API do Google com créditos; ele não roda nada na sua GPU. Imagens das contas gratuitas e Google AI Pro exibem uma marca d'água visível do Gemini, o Ultra e o AI Studio a removem, e o SynthID permanece em todas as imagens. Páginas que prometem uso ilimitado, grátis e sem cadastro raramente publicam sua cota, então leia os termos antes.

Existe uma versão sem censura ou de código aberto?

Não, nos dois casos. O modelo não tem versão sem censura, NSFW ou sem filtro, nenhum canal tem uma opção que desligue a política de uso, e os termos da API do Google proíbem burlar as medidas de segurança. Sites que vendem um plano "Pro sem filtro" geralmente se referem à própria assinatura ou revendem a API do Google sob as regras do Google. O Google também não liberou pesos nem uma versão offline; os muitos uploads de "nano banana" no Hugging Face são pacotes de prompts ou LoRAs sobre modelos abertos como o Qwen-Image-Edit. Se você precisa de geração local, modelos de pesos abertos como Qwen-Image-Edit-2509 e FLUX.2 [klein] 4B são publicados sob Apache-2.0, com suas próprias licenças e obrigações legais.

Prompts adultos para a alternativa da Spicy AI

O editor de imagens da Spicy AI é uma ferramenta separada, só para adultos, voltada às imagens que o Google filtra. Ele oferece geração de imagens sem censura semelhante, e a fórmula de prompt em formato de briefing acima funciona bem. Abra o editor, escolha texto para imagem ou envie uma referência que você tem o direito de usar e experimente ideias como estas:

  • "Capa de revista pin-up retrô de uma mulher adulta em maiô vermelho de bolinhas, título 'SUMMER HEAT', estilo de impressão dos anos 1950."
  • "Retrato boudoir de um homem adulto com camisa de seda aberta, luz de janela na hora azul, profundidade de campo rasa, grão de filme."
  • "Cinco amigos adultos vestindo linho branco no convés de um iate ao pôr do sol, foto editorial de moda, rostos consistentes."
  • "Ficha de personagem de um ladino adulto em armadura de couro preto: vistas de frente, de lado e de costas, três expressões."

Gere imagens adultas (18+) sem os filtros do Google, começando grátis.

Começar a gerar

O que você pode criar

Ensaios glamour em grupo

Monte vários modelos adultos fictícios em uma cena de moda praia ou traje de gala com visual fixo.

Fichas de personagem estilizadas

Crie as vistas, expressões e roupas de um personagem adulto em um estilo artístico consistente.

Pin-ups e capas de revista

Combine títulos em destaque com modelos adultos para pôsteres retrô e conceitos de capa.

Dicas de prompt para o estilo Nano Banana Pro

  1. Escreva um briefing: objetivo, tema, cenário, câmera e luz, texto, restrições.
  2. Coloque entre aspas toda palavra que deve aparecer e diga o idioma.
  3. Dê a cada imagem de referência uma função e descreva onde cada pessoa fica.
  4. Faça rascunhos pequenos e renderize em tamanho maior apenas o layout aprovado.
  5. Declare que todos os retratados são adultos (18+) e edite apenas fotos que você tem o direito de usar.

Usar o Nano Banana Pro oficial vs gerar online no Spicy AI

Serviço oficialSpicy AI online
Filtros de conteúdoDefinidos pela Google DeepMindSem filtros de conteúdo
Pesos abertosNãoNão precisa — roda no navegador
Preço para começarDepende do planoPlano grátis disponível
  • Texto para imagem a partir de um prompt
  • Edição imagem para imagem com foto de referência
  • Até 4 imagens por geração em vários formatos

Perguntas frequentes

O Nano Banana Pro é o mesmo que o Gemini 3 Pro Image?

Sim. Nano Banana Pro é o nome do produto e Gemini 3 Pro Image (gemini-3-pro-image) é o nome para desenvolvedores. Não é o Nano Banana original, que é o Gemini 2.5 Flash Image.

Qual é a melhor estrutura de prompt?

Um briefing curto: objetivo, tema, cenário, câmera e iluminação, texto entre aspas e restrições. Frases completas funcionam melhor do que listas de tags.

O modelo Pro é melhor que o Nano Banana 2.1?

Não no geral. O model card do 2.1 do Google avalia o 2.1 acima em todas as tarefas listadas. O nível Pro ainda mantém cinco pessoas consistentes em vez de quatro, aceita até três referências de estilo e gera texto e imagens intercalados.

Ele gera vídeo?

Não. Ele produz imagens e texto. Para animar uma imagem estática, use outra ferramenta, como a página de imagem para vídeo da Spicy AI.

Ele suporta 4K?

Sim, renderiza em 1K, 2K ou 4K. Quando a disponibilidade geral foi anunciada, o 4K ainda estava em prévia; a documentação atual do Google o lista como disponível.

Posso usar as imagens comercialmente?

Os termos da API do Google dizem que o Google não reivindica a propriedade do conteúdo original que você gera, mas você deve seguir os termos e a política de uso, e o Google pode gerar imagens semelhantes para outras pessoas.

Existe uma versão sem censura?

Não. As políticas do Google e o SynthID se aplicam em todo lugar. Para geração adulta, você pode usar o editor de imagens da Spicy AI, que oferece geração sem censura semelhante.

O Spicy AI é afiliado à Google DeepMind?

Não. O Spicy AI é uma plataforma independente e não é afiliado nem endossado pela Google DeepMind. Nano Banana Pro é marca registrada de seu respectivo dono.

É grátis?

Dá para começar grátis com gerações diárias e comprar créditos quando precisar de mais.

Fontes

Sign in

Welcome to Spicy AI

or